Commission
Nom Commission de coordination de la recherche en éducation
Sigle COCRE
URL Logo URL Site
 
Rôle Nom et Prénom Notes Adresse Communication
présidence Amez-Droz Jérôme AP-CIIP Département de l'éducation et de la famille
Secrétariat général
Le Château
2001 Neuchâtel
Suisse
Email prof: Jerome.AmezDroz@ne.ch
Fax prof: +41 32 722 04 34
Tél. prof: +41 32 889 49 20
membre Basset Alain CLACESO Email prof: alain.basset@etat.ge.ch
Tél. prof: + 41 22.388.42.60
membre Benninghoff Martin SRED Email prof: martin.benninghoff@etat.ge.ch
Tél. prof: +41 22 546 71 00
membre Di Giacomo Fabio HEP-Valais Email prof: fabio.digiacomo@hepvs.ch
Tél. prof: +41 27 606 96 03
membre Diagne Djily UNIFR
membre Egloff Michele SUPSI Email prof: michele.egloff@supsi.ch
Tél. prof: +41 58 666 68 40
membre Forclaz Bertrand HEP-FR Email prof: ForclazB01@edufr.ch
Tél. prof (direct): +41 26 305 72 55
Tél. prof(secrét): +41 26 305 71 11
membre Fragnière Manuel SSPES Email prof: m.fragniere@vsg-sspes.ch
membre Goastellec Gaële UNIL
membre Gruet Jean-François CDG-SRT Email prof: jeanfrancois.gruet@vd.educanet2.ch
Tél. prof: +41 24 557 69 69
membre Gyger Gaspoz Deniz HEP-BEJUNE Email prof: deniz.gygergaspoz@hep-bejune.ch
membre Iannaccone Antonio UNÌNE Email prof: antonio.iannaccone@unine.ch
Tél. prof: + 41 32 718 18 50
secrétariat Lamarre Pascale SG-CIIP Email Annuai prof: pascale.lamarre@ne.ch
Fax prof: +41 32 889 69 73
Tél. prof: +41 32 889 86 31
secrétaire général Maradan Olivier SG CIIP Email Annuai prof: olivier.maradan@ne.ch
Fax prof: +41 32 889 69 73
membre Mili Isabelle IUFE Email Annuai prof: Isabelle.Mili@unige.ch
Fax prof: +41 22 379 90 20
Tél. prof: +41 22 379 06 38
invité permanent Périsset Bagnoud Danièle SSRE Email prof: daniele.perisset@hepvs.ch
Fax prof: +41 24 486 22 40
Tél. prof: +41 24 486 22 44
membre Petitpierre Cyril HEP-VAUD Email prof: cyril.petitpierre@hepl.ch
Fax prof: +41 21 316 33 99
Tél. prof(secrét): +41 21 316 05 79
membre Riesen Werner BERN - DIP Email prof: werner.riesen@erz.be.ch
membre Rocca Lorena SUPSI
membre Suchaut Bruno URSP Email prof: bruno.suchaut@vd.ch
Tél. prof: +41 21 316 06 12
Vité Laurent SER
invité permanent Wolter Stefan C. CSRE Email prof: stefan.wolter@skbf-csre.ch
Email prof2: stefanwolter@yahoo.de
Fax prof: +41 62 835 23 99
Tél. prof: +41 62 858 23 91
Tél. prof secr.: +41 62 835 23 90